УХОД ЗА НОЖОМ

Уход за клинком.

Стали, из которых ООО ПП «Кизляр» производит клинки, можно условно разделить на высокоуглеродистые и коррозионно-стойкие. Такие стали как Z60CDV14, Z90CDV18, Z50CDV14, 65X13,AISI420, Sandvik 12C27, 50X14МФ и 40Х13 относятся к коррозионно-стойким и практически не требуют ухода. Они не подвергаются коррозии, если их оставить влажными после воды, сока фруктов или овощей. В то же время следует тщательно мыть нож после работы, чтобы удалить грязь и микробы, которые могут в последствии попасть в пищу или в кровь при случайном порезе.

Стали Х12МФ, ШХ15, а также большинство дамасских и булатных сталей являются высокоуглеродистыми и в большей степени подвержены коррозии. После использования ножи из таких сталей рекомендуется тщательно вымыть, вытереть насухо и смазать. Для смазки подходят оружейные масла, правда, желательно, чтобы они были безопасны для организма человека, в случае если попадут в него вместе с пищей. Если же клинке все же появилась коррозия, то паниковать не стоит. Если коррозия поверхностная, то ее можно легко удалить с помощью обычного канцелярского ластика, затем клинок следует промыть, вытереть насухо и смазать маслом. При более глубокой коррозии можно применять антикоррозионные средства. После их применения клинок надо обязательно тщательно помыть, вытереть и смазать.

Уход за рукоятью.

Рукоять из эластрона очень не прихотлива. После использования ножа, ее достаточно промыть моющим средством, чтобы удалить грязь.

Ножи с деревянными рукоятками не следует надолго оставлять мокрыми или во влажной среде. От этого со временем рукоять может начать портиться. Для восстановления рукояти рекомендуется пропитывать ее льняным маслом или другими средствами для пропитки дерева и защиты от влаги.

Кожаная рукоять более уязвима. Она требует тщательного ухода и ее рекомендуется регулярно смазывать специальными воскосодержащими средствами для защиты кожи от влаги.

Уход за чехлом.

Кожаный чехол требует ухода. Его нужно время от времени протирать глицерином. Если поверхность кожи кое-где вытерлась или потеряла блеск, обработайте эти места обувными аппертурами, бесцветными или соответствующего цвета кремами, после чего тщательно протрите ветошью или щеткой. 

Возврат к списку