Дитмар Кресслер. Лидер немецких производителей ножей.

                Природа в Германии очень разнообразна. Нож незаменим на охоте и на рыбалке, в походе и на привале, а тем более в сельском хозяйстве. Производство ножей здесь имеет даже большее значение, чем в соседней Франции, однако, как ни странно, там Жану Таназаку и Анри Виаллону буквально на пятки наступают конкуренты, а у их соседей за Рейном дело обстоит совсем иначе.

                Дитмар Кресслер уехал из своей родной Баварии, поступив на армейскую службу. В 1971 году, в возрасте 25 лет, он был переведен в Соединенные Штаты и там впервые продал нож собственного изготовления.

                Однажды, во время отпуска, он посетил выставку ножей, где познакомился с известным мастером А.Дж. Расселом, согласившимся взять Кресслера в ученики.

                Поскольку ученик быстро овладевал мастерством, проявляя недюжинные способности, Рассел рекомендовал его самому крупному мастеру тех лет – Бобу Лавлессу. Все свое свободное время Дитмар проводил в логове этого колдуна, где обучался тонкостям ремесла и где познакомился со всеми ведущими представителями этой профессии. В 1974 году сержант Кресслер вернулся в Германию, владея прочными знаниями в области изготовления ножей. Пятью годами позже он вышел в отставку, успев перед этим открыть мастерскую и выпустить набор ножей с неподвижным лезвием в чисто американском стиле.

               В 1981 году Кресслер приобрел самое лучшее оборудование и стал настоящим профессионалом – он один из немногих производителей ножей. Которые занимаются только этим. И до сих пор мало что изменилось: в этой части Европы таких производителей не более пяти.

                Стиль Кресслера универсален, однако изделия всегда можно отличить по клейму с его именем. В Европе, а также в Японии и США его высоко ценят и единодушно признают очень талантливым изготовителем ножей.

Возврат к списку