Вольф Боргер. Дамасский клинок с напылением.

Когда в 1970 году Вольф Боргер сделал первые ножи на продажу, он, памятуя о своем имени (Wolf – нем. - волк), выбрал для фирменного знака волка, воздающего почести полной луне…

                Один из немногих в стране, посвятивших себя полностью кустарному производству ножей, Боргер увлекался многим: охотой, рыболовством, каноэ, музыкой… Он путешествует, свободно говорит на многих языках, изучает историю коренных американцев и индийцев.

                В 1986 году Вольф Боргер получает диплом специалиста по изготовлению ножей и становится профессионалом во всех стилях.

                Как и его соотечественник Дитмар Кресслер, он очень интересуется металлургией: собирает информацию обо всех последних новшествах в области производства сталей и сам занимается закалкой лезвий для своих ножей, чтобы быть уверенным в результате.

                В августе 1995 года Боргер приехал на открытие выставки «Дамастил» в Швеции и там продемонстрировал материал, который назвал «дамасская сталь с напылением». Он немедленно применил его в работе, благодаря чему ее узнали во всем мире. Эта новая сталь RWL 34 с высоким содержанием карбида, который образует очень тонкую и исключительно правильную структуру, гораздо прочнее прочих при меньшей толщине и долго не тупится. Чтобы улучшить качество этого удивительного сплава, Боргер освоил кузнечное дело и вскоре получил сталь РМС 27. Рисунок полученного им волнистого орнамента, выполненного в гамме, совершенно отличной от традиционной дамасской стали, очень красив.

                Достигнув 50-летия, Боргер, долгое время отдававший предпочтение ножам с неподвижным лезвием, не утратил тягу к эксперименту и стал заниматься складными ножами.

                Боргер ежегодно принимал участие в мюнхенском «салоне ножей», обязательно выставлял свои никеры, традиционные немецкие ножи, отличающиеся от стальных тем, что изготовлены из дамасской стали с напылением.

Возврат к списку